Aqui no Brasil pago em média R$0,50 o kg do açúcar cristal ou demerara e diluímos em água fria facilmente quando preparamos o alimento estimulante de postura ou em água morna quando preparamos o alimento de subsistência.
No caso das fotos que seguem, estamos usando apenas como de subsistência e suplementação proteica, o açúcar demerara, que não passa de um açúcar cristal menos refinado, misturado ao levedo de cerveja seco e a proteína de soja desengordurada.
Fica parecendo uma paçoca, tanto o aroma quanto o sabor.Simplesmente despejo uma quantidade pré determinada sobre os quadros da colméia forçando as apis sp a limparem a colméia e consequentemente consumirem o alimento.
Alimento proteico e subsistência para abelhas |
Alimento proteico sobre os quadros e tela excluidora. |
Olá Ozório,
ResponderExcluirEstou a preparar um novo post sobre os custos de produção de uma pequena exploração apícola, onde os preços já vão ser agravados relativamente aos que viu.
O grande incremento de novos apicultores por causa dos projectos co-financiados tem levado a tal procura nos equipamentos apícolas que os preços chegam a ser proibitivos.
A cera e o pólen (para alimento artificial) já atingem preços record...
Mesmo no seu post anterior onde diz e muito bem que não compensa fazer as suas próprias colmeias, até há pouco tempo eu diria o mesmo para aqui, mas não sei até quando tempo estas não atinjam custos demasiado caros por causa da procura.
Surpreendeu-me o preço do vosso açúcar ser tão barato, mas ele é produzido no Brasil.
abraços
Joaquim Pifano
Caro amigo Joaquim,
ExcluirCaso vá elaborar alguma tabela, me envie para que eu possa comparar com os custos de produção da apicultura aqui no Brasil, em um programa de análise de viabilidade econômica de apicultura, com todos os dados compilados, de todas as maneiras a apicultura se demonstrou inviável economicamente para produtores, que não os familiares.